Клещи проснулись!

Общие записи - AD

Петербурге к 6 апреля зафиксировано 11 пострадавших от укусов клещей. Эпидемиологи напоминают, что прививку от клещевого энцефалита сделать еще не поздно.

«Из-за повышения температуры воздуха клещи начали активизироваться. А к концу недели в Петербурге обещают еще большее потепление», — предупреждает горожан Олег Парков.

Впервые укус клеща в этом году был зарегистрирован 8 марта. К врачам поступил трехлетний ребенок. В прошлом году в Боткинскую больницу госпитализировали 309 человек, пострадавших от клещевых инфекций — болезни Лайма и клещевого энцефалита.

Напомним, в конце июля прошлого года от клещевого энцефалита скончалась пожилая женщина. Смерть наступила на 21 день после укуса.

СПРАВКА: Максимальный пик активности клещей приходится на май-июнь. При укусе человека иксодовым клещом происходит заражение клещевым энцефалитом.

Это вирусное заболевание, поражающее центральную и периферическую нервные системы. Различные осложнения заболевания приводят к инвалидности и в отдельных случаях — к летальным исходам.

(1263)